Финские школьники в гостях у нашей школы. Декабрь 2010

Гостей из Школы Восточной Финляндии мы принимаем уже второй год, это учащиеся из городов Лаппеенранта, Иматра, Йоэнсуу.

Общение между учащимися 7-х классов стало регулярным, после того как была достигнута договоренность между директорами наших школ Людмилой Владимировной Расторгуевой  и Петри Кюря (Финляндия) о ежегодном межшкольном обмене учащихся, с целью ознакомления с учебными программами  наших школ, а также опыта языкового и межкультурного общения. Этот проект реализует заместитель директора по УВР и иностранным языкам Марина Дмитриевна Эман и заведующая школьной библиотекой Ольга Владимировна Вохмянина, координатор Международного проекта «Учимся жить вместе».

Ребята из Финляндии (3 мальчика и 8 девочек) в сопровождении двух педагогов приехали в Санкт-Петербург, и с 7 по 11 декабря жили в семьях у наших девочек, учащихся 7 к, 7л, 7д классов. Общение между ними происходило на английском и русском языках. Для финнов это была настоящая языковая практика, так как они изучают русский язык всего 2-й год.

Мы предложили нашим гостям интересную программу.

В первый день нашей встречи мы рассказали о своей школе, провели экскурсию, финские учащиеся рассказали о городах, откуда они приехали, о себе и своей семье, о своих увлечениях. Они выступали с презентацией, все говорили по-русски,  старались правильно произносить слова, ставить ударение.

Каждый день финские учащиеся посещали уроки русского языка. Они познакомились с творчеством А.С.Пушкина:  талантливые ребята из 5 «к» класса показали 8 декабря инсценировку «Сказки о царе Салтане»,  а перед отъездом гостей, 11 декабря, устроили русские посиделки с прибаутками, частушками, сказками (Учитель Ушматьева Т.А.). Ребята участвовали в уроке русского языка, посвященному Рождественским праздникам в России и Финляндии, зиме. (5 «л» класс, учитель Калинина О.М.).

На уроке  труда наши гости изготавливали «Рождественский сувенир», который увезли домой; надеемся, что в красивой фоторамке будет стоять фотография, напоминающая о друзьях и днях проведенных в Петербурге.

Мы не могли не пригласить ребят на урок испанского языка в кабинет  Кошелевой Анны Викторовны, где каждый урок сопровождается работой на интерактивной доске. Это было очень интересно и ново для финских учеников и учителей. Ученики 7 «к» класса разыграли сказку Ш.Перро «Кот в сапогах» на испанском языке, а потом предложили гостям показать эту же сказку на финском.  Они справились, хотя такая форма работы на уроке была им вновинку.

С большим интересом побывали ребята из Финляндии на уроке географии (учитель Т.В.Колиенко), где смогли также убедиться в огромном  потенциале  интерактивной доски: наглядно, убедительно, интересно. В Школе Восточной Финляндии в городах Лаппенранта и Йоэнсуу такие доски появились только в этом учебном году.

В эти дни мы с гостями побывали на пешеходной экскурсии по городу, светило солнце, Санкт-Петербург предстал во всей красе, посетили Русский музей. Интересный рассказ гида во время автобусной  экскурсии по городу закончилась осмотром Екатерининского дворца и Янтарной комнаты в  Пушкине. Все были потрясены красотой и великолепием залов дворца. А самое главное, наша группа переходила из зала в зал в одиночестве, так мало было посетителей и групп в этот день. Создавалось впечатление, что мы были приглашены на прием к самой императрице,  и она позволяет прогуляться по своим комнатам. Такое бывает редко!

Также хорошо прошел тот день, когда мы посетили Океанариум и приняли участие в интерактивной игре «Путешествие по Санкт-Петербургу» в Трансфорсе, финны были активны, они уже многое знали о нашем городе. Все получили сертификаты участников.

Мы расставались с гостями со слезами на глазах, все подружились. Мы вручили ребятам памятные подарки, сувениры, конфеты.  Мы расставались с пожеланиями доброй дороги и со словами:  «До скорой встречи!».

Наш ответный визит состоится в феврале. Мы разъедемся по трем городам Финляндии, где нас будут ждать наши новые друзья и новые впечатления от гостеприимной страны Финляндия!

Фотогалерея "Финские школьники в гостях у нашей школы. Декабрь 2010"