Я и книга: портфолио читателя

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Я и книга: портфолио читателя» для учащихся 7 – 9 лет

Основные задачи:

В рамках реализации программы мы призваны решить следующие задачи:

• Подчеркнуть суть чтения ребенка как занятия радостного, приносящего удовольствие
  • Дать возможность почувствовать причастность к читательской гвардии, помочь каждому ребенку оценить степень своего читательского развития.
  • Научить подростка видеть мир через призму добра и зла, долга и ответственности.
  • Сформировать нравственный взгляд на мир, научить ребенка делать правильный нравственный выбор.
  • Рекомендовать  для чтения книги, которые помогут ребятам ответить на важные жизненные вопросы, научат дружить, общаться со сверстниками, понять мир взрослых.  Мы хотим, чтобы юный читатель, пережив разные жизненные ситуации через книгу, стал лучше, поднялся на ступеньку выше.
  • Огромную роль в решении этой проблемы мы возлагаем на школьную библиотеку:
  • фонд книг, в котором широко представлены произведения отечественной и зарубежной классики, лучшие образцы детской литературы, книги  современных писателей, прекрасный справочный аппарат – вот, что нужно для того, чтобы ребенок переступил порог школьной библиотеки.

Нравственные ценности, заложенные в художественной литературе, постигаются интуитивно. Юный читатель, который хоть раз пережил состояние катарсиса, душевного подъема и просветления, обязательно поделится своими переживаниями с родителями, близкими, друзьями, придет в библиотеку и возьмет уже другую книгу и так далее. Такой ребенок станет нашим постоянным и любимым читателем!

Итогом при реализации программы станет литературная интеллектуальная игра по станциям «Книжный багаж для дальней дороги» по книге шведской писательницы Сельмы  Лагерлеф «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями».  Эта книга выбрана не случайно, благодаря этой сказке наши читатели могут  совершить настоящее путешествие, открыть для себя много нового по всем предметам учебного цикла (окружающий мир, география, биология, история и традиции страны, а именно, Швеции). А еще – это книга о дружбе, об уважении, об умении отвечать за свои поступки. Эта книга воспитывает. Внимательное чтение, обсуждение текста, различных ситуаций, исторических фактов и эпизодов помогут ребятам, учащимся младших классов, раскрыть содержание этой книги-учебника, опираясь умение находить нужную информацию по справочникам и энциклопедиям.

Авторы: Вохмянина Ольга Владимировна,