26 ноября состоялся Международный онлайн «Урок мужества. Второй хлеб блокады"

В читальном зале школьной библиотеки 26 ноября ученики нашей школы, активисты Центра исторического добровольчества «Паруса истории», приняли участие в Международном онлайн уроке мужества в рамках проекта «Второй хлеб блокады», посвященном истории и роли книг, искусства в блокадном Ленинграде, их ценности тогда и сейчас.

«Урок мужества. Второй хлеб блокады» - о беспрецедентном мужестве библиотекарей в блокадном Ленинграде, о чудотворном действии искусства и книг в тяжелейший для людей период блокады. Во время урока заслуженные деятели науки и культуры обсудили значение искусства и книг в блокадном Ленинграде, подключаясь к культурному просветительству. Цель урока - вовлечь участников проекта в посильное книжное волонтерство в своей стране, городе, семье.

Нашу школу представляли Елизавета Макарова 10 а, Дмитриева Лилия 10 а, Мицкевич Алина 8 а, Данилова Инга 6 б, Ступина Мария 6 б, руководители  и координаторы школьного волонтерского движения учитель английского языка Фадеева Галина Георгиевна и заведующая библиотекой Вохмянина Ольга Владимировна. Мы рассказали об участии нашей школы в городском проекте «Полярный конвой», о редких книгах, уцелевших в блокадные дни,  переданных на хранение в нашу школьную библиотеку жителями блокадного Ленинграда.

В онлайн уроке принимали участие представители России (директор ЦИД «Паруса истории» Елена Павловна Платонова, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, создатель Музея-библиотеки «Книги блокадного города» София Геннадьевна Колосова, доктор исторических наук, профессор, житель блокадного Ленинграда Исай Моисеевич Кузинец, заслуженный работник культуры Российской Федерации руководитель Литературно-драматургического отдела Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Марина Михайловна Годлевская и др.), жители блокадного Ленинграда, ветераны из Казахстана, республики Киргизии, Израиля, Финляндии, ЮАР. В прямом эфире трансляцию смотрело 84 тыс. человек.

«Урок мужества. Второй хлеб блокады» транслировался на сайте http://www.svidaniesrossiey.ru на сайтах партнёров и в соц. сетях Проекта «Свидание с Россией», Бессмертного полка России, и будет сохранен в видеоархивах участников проекта.