Неделя толерантности

Исходя из концепции школы: «Полилог культур как средство формирования социальной зрелости выпускника школы с углубленным изучением иностранных языков»,

• мы рассматриваем: межкультурную коммуникацию как форму культурного поведения человека;
  • наши учащиеся: полноправные партнеры по коммуникации, знающие культуру, традиции, нормы и правила поведения, принятые в иноязычной культуре;
  • и, как результат: выпускник школы – личность, способная гибко и мобильно ориентироваться в ситуациях межкультурного общения.

Поэтому основные направления работы нашей школы (как в образовательной, так и во внеурочной деятельности) направлены на  решение вопросов патриотического воспитания и толерантного сознания учащихся:

• исследовательская деятельность учащихся и, как результат, участие в международных проектах и конкурсах
  • сотрудничество с Посольствами и консульствами многих государств в Москве и Санкт-Петербурге
  • Практика проведения полилингвальных уроков
  • Проведение уроков «Толерантность как образ жизни» учителями разных школьных кафедр
  • Выступления на родительских собраниях по проблеме толерантности и интолерантности наших детей.
  • Активная деятельность учащихся в историко-географическом клубе Б.А.Вилькицкого и
  • Школьном Музее боевой славы «Эсминцы Балтийского флота»

Опираясь на эти принципы, многогранно и интересно проходит «Неделя толерантности в школе».

Мы пытаемся

•  Истолковать понятие «толерантность» и
  • Показать важность толерантности для каждого человека
  • Через работу в группах и Научных обществах учить сотрудничеству и взаимодействию

В рамках "Недели толерантности" в школе прошли презентации классных проектов, посвященных творчеству зарубежных писателей " 2016-2017 учебный год.

Мы проводим общешкольные родительские собрания по проблеме толерантности и интолерантности, преодолении стереотипов и предрассудков, агрессивности, экстремизма  и ксенофобии.

В рамках Недели прошел:

• Полилингвальный урок для старшеклассников «Молодежные субкультуры», в рамках проекта «Учимся жить вместе»
  • Урок и Тестирование «Беру ответственность на себя»
  • Тренинг «Давайте говорить друг другу комплименты»
  • Урок-Мастерская «Мы все такие разные»
  • Урок-раздумье «Толерантность… Что это?»
  • Урок «Принимайте других такими», где гостями ребят были их родители, представители разных национальных диаспор Санкт-Петербурга.
  • Учащимися начальной школы была показана сказка на английском языке «Мы все разные».
  • Школьная библиотека в актовом зале для всех учащихся средней  школы выступила с презентацией «Как я вижу себя в толерантном мире».

2011 год

С16.11-по 18.11 в школе проходила неделя толерантности. 16.11  7-е классы представляли одну и з стран: Армения, Грузия, Башкыртостан, Татарстан, Узбекистан.
Были презентации, некоторые команды представили национальные блюда, танцы. Было очень интересно, познавательно, ярко и..сложно было определить победителя!

18.11 ученики 5-х и 6 классов показали для своих параллелей театрализованное представление: 5-е классы инсценировали сказки народов России, 6к класс подготовил сценки на эту тему. Благодарим учителей русского языка Баранову И.С., Каменецкую О.А. и Ушматьеву Т.А. за подготовку детей к спектаклю. Все просто молодцы!!

Очень красочные плакаты нарисовали дети 8 и 9 классов. Они украшают до сих пор нашу школу. Неделя толерантности прошла творчески, ярко нефоромально!!

Фото галерея:

Неделя толерантности. Презентация зав.библиотекой Вохмяниной О.В.

Координаторы проекта: Вохмянина Ольга Владимировна,