Учимся создавать проекты

Считается, что, получив возможность проводить собственные учебные исследования, ребенок сам научится это делать. Однако ни младший школьник, ни учащийся неполной средней школы, ни старшеклассник никакого исследования провести не смогут, если их этому специально не учить. Можно, конечно, попытаться обучать этому в ходе самого процесса исследовательского поиска, но значительно эффективнее в этом плане специальные программы по развитию исследовательских способностей учащихся.
     Актуальность программы обусловлена необходимостью подготовки младших школьников для последующего обучения в старших классах, когда знания основ проектной деятельности станут необходимыми для участия в исследовательских проектах, а также помогут учащимся быть успешными в обучении.

"И в шутку, и всерьез" - проект по русскому языку. Учащиеся создавали для своих одноклассников учебики по русскому языку с подборкой занимательных заданий с целью показать, что изучать русский язык можно не только серьезно, но и увлекательно. Ребята представили перед классом свои работы, рассказывая, какими источниками они пользовались, кто им помогал, и какие задания им самим особо понравились.

"Оригами" - проект по математике. Оригами не может обойтись без геометрических фигур, без умения читать схемы, чертежи. Ребята изучили виды оригами, условные обозначения, используемые в технике оригами, создали свои творческие работы и провели занятие совместно с учителем, обучая товарищей.

«Вторая жизнь вещей». В каждом доме ежедневно выбрасывается большое количество ненужных использованных вещей и превращается в бытовой мусор: пластиковые и бумажные коробки, обертки, носок, потерявший свою пару, остатки пряжи от бабушкиного вязания… А ведь все это можно превратить в полезные предметы, надо только пофантазировать и приложить старание. В канун Нового года ребята из бесполезных вещей создали новогодние украшения и подарки для своих родных. А для взрослых самый лучший подарок – это подарок сделанный заботливыми руками ребенка!

"Библиотека". Когда мы учились в 1 классе и знакомились со школой, мы хотели узнать, зачем в школе нужна библиотека. Теперь мы во втором классе и знаем, что такое библиотека, какие бывают библиотеки, и часто ходим в нашу школьную библиотеку. Обо всем этом мы хотим рассказать нашей видеоэкскурсии "Школьная библиотека".