Развитие речи 2 класс 1 часть

Научный редактор: член-корреспондент РАО, доктор филологических наук, профессор С.Г.Ильенко (ГРПУ им. А.И.Герцена)

Рецензенты: кандидат педагогических наук, доцент Г.С. Скороспелкина (РГПУ им. А. И. Герцена); методист по начальному образованию НМЦ Приморского района Санкт-Петербурга Н.С.Коваленко

Банщикова Г.И., Черняева В.Д.

Развитие речи: Пособие для уч-ся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 1. – СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2003. – 144 с.: ил.

ISBN 5-09-005314-6;5-09-005254-9 (ч.1).

Пособие, состоящее из двух частей, является второй книгой учебного комплекса по развитию речи школьников 1 – 4-го классов. В книге использована экспериментально проверенная система заданий и упражнений по развитию речи учащихся 2-го класса, по совершенствованию навыков выразительного чтения.

Продолжается работа по изучению текста, предложения и слова на коммуникативно-содержательной основе. Начиная с анализа речевой ситуации, текста-образца, ребёнок приходит к созданию самостоятельных текстов – прозаических и стихотворных. Тематика творческих заданий отражает интересы ребёнка, вызывает у него желание выразить себя и своё отношение к миру.

Задания для работы со словом и его значением, с разнообразными словарями приучают детей к контролю над точностью и выразительностью собственной речи. Усваивая текст-рассуждение, школьник учится логически мыслить, планировать будущее высказывание.

Материалы пособия, имеющие богатый воспитательный и познавательный потенциал, также способствуют развитию младшего школьника, становлению его языковой личности.

Авторы: Черняева Валентина Дмитриевна,