ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КЛУБ им. Б. А. Вилькицкого

В рамках реализации государственной Программы в общеобразовательных учреждениях Приморского района ведется работа по изучению истории Российского флота. С этой целью в 2000 - 2001 учебном году в нашей школе был организован историко - географический клуб, которому в 2002 году было присвоено имя Бориса Андреевича Вилькицкого. Задачи, поставленные перед клубом и утвержденные на первом заседании, вытекают из Государственной Программы. Руководителями клуба являются учитель географии, учитель высшей категории, Почетный работник общего образования, Ветеран труда - Назаренко Елена Андреевна и учитель истории, учитель высшей категории, Москалец Наталья Николаевна. Патронируют клуб: Главное Управление Навигации и Океанографии Министерства Обороны РФ, Гидрографическое общество, Ленинградская Военно-Морская База, ледокол «Красин», Морской корпус Петра Великого, Военно-Морской институт, Русское географическое общество, Картографическое предприятие, Полярная гидрография, общественная организация «Полярный конвой» и др.

Почетными членами историко-географического клуба являются внук Б.А.Вилькицкого - Петр Вилькицкий (гражданин ФРГ), правнучатая племянница Ирина Семеновна Тихомирова (Санкт-Петербург), правнук Г.И.Невельского Николай Владимирович Кукель-Краевский (г.Омск), дочь участника ГЭСЛО Евгенова Николая Ивановича Ирина Николаевна Евгенова, основатель клуба, первый директор школы Анжелика Иосифовна Мовсесян.

В год трехсотлетия Российского флота учащиеся школы узнали о перезахоронении праха контр-адмирала Российского флота, руководителя Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1913-1915 года (ГЭСЛО), совершившей последнее географическое открытие двадцатого века и совершившей первый проход с востока на запад (Владивосток - Архангельск), — Бориса Андреевича Вилькицкого. Это событие послужило толчком к созданию клуба.

Проделана следующая работа:

-         Поиски архивных материалов о данной экспедиции и родственников участников экспедиции;

-         Выступление с докладом на Сервантесовских чтениях в Санкт-Петербурге и в Испании (город Сарагоса) учащейся школы Зайцевой Аллы;

-         Работа по поиску средств на открытие мемориальной доски гидрографам Андрею Ипполитовичу и Борису Андреевичу Вилькицким по адресу канал Грибоедова, 96;

-         Начинается каждый учебный год с посещения могил Вилькицких, Морозова и Купреянова на Смоленском кладбище и Невельского, Посьета на Новодевичьем кладбище с возложением цветов и приведением могил в порядок.

-   Подготовка к 190 - летию со дня рождения адмирала Российского флота, исследователя Дальнего Востока Невельского Г.И. Экспедиция на родин}',
бывшую усадьбу Дракино Солигаличского района Костромской области, посещение краеведческого музея, носящего имя Невельского Г.Н. в городе
Солигалич. Съемка видеофильма. Проведение конференции 3 декабря 2003 года, посвященной знаменательной дате.

- Работа над увековечиванием памяти Г.И. Невельского - ходатайство к  руководству города об установлении мемориальной доски по адресу: улица

Чайковского, дом 46. Обращение в КГИОП Санкт-Петербурга с инициативой о реставрации надгробий Невельских и придании им первоначального вида. Мемориальная доска установлена 5 декабря 2006 года (ул. Чайковского д.50)

-         Ведется подготовка к 100-летнему юбилею со дня открытия архипелага Северная Земля (Земля Императора Николая II).

-         Подготовлено и отправлено поздравление в ЮНЭСКО о признании 2013 года - годом завершения географических территориальных открытий Земли.

-         Регулярно проводятся классные часы и посещаются музеи в рамках программы «Отечества достойные сыны».

-         Ведется обширная переписка с родственниками и организациями.

-         Участие школьного . музея «Эсминцы Балтийского флота» во Всероссийском конкурсе-смотре музеев боевой славы «Победный марш».

С 16 по 18 марта 2005 года совместно с руководством ледокола «Красин» и Морским корпусом Петра Великого проведена научно-исследовательская конференция историко-географического клуба им.Б.А. Вилъкицкого «Цари полярных льдов», посвященная 120-летию со дня рождения Б.А. Вилькицкого и 90-летию завершения Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) с приглашением учащихся из Владивостока, Красноярского края, Архангельска.

- 4-5 декабря 2006г. Конференция, посвященная дню рождения адмирала Российского флота, выдающегося исследователя Дальнего Востока Г.Н. Невельского и открытию мемориальной доски по адресу ул. Чайковского 46.

-20-21 февраля 2008 года состоялась научно-теоретическая конференция «Великие географические открытия в эпоху Дома Романовых», посвященная 395-летию династии Романовых и 95-летию открытия Земли Императора Николая II

Сегодня как никогда России нужны не просто люди (население), а граждане с сформированными патриотическими чувствами и сознанием. Подрастающее поколение - будущее страны, а именно от них, нашего будущего, зависит судьба Родины.

Изучая историю Российского флота как часть национального достояния России, используя разнообразные формы и методы патриотического воспитания, учащиеся школы № 43 готовятся стать достойными преемниками своих соотечественников, вошедших в героическую летопись военно- морской Славы.

Всероссийская конференция историко- географического клуба им. Б.А.Вилькицкого «Россия шла на Тихий океан, чтоб русский флаг здесь водрузить на веки» 28.04.16

Городская конференция 20 ноября 2014 года "Колчак. И жизнь, м смерть за Россию."

4 декабря 2013г. - Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Невельского Г.И.

5 декабря - день празднования 200-летнего юбилея со дня рождения адмирала Геннадия Ивановича Невельского

Разработка проекта «Российский Колумб ХХ века» - Борис Андреевич Вилькицкий»

Фотогалерея:

Встреча с директором Музея Арктики и Антарктики Боярским В.И. 09.12.12