Ру́сское географи́ческое о́бщество (РГО) — старейшая общественная организация России, одно из старейших географических обществ мира. 18 августа 1845 года Высочайшим повелением императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Л. А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского Географического общества (впоследствии Императорское Русское Географическое Общество).

Основной целью основателей Общества было: изучение «родной земли и людей её обитающих», то есть к собиранию и распространению географических, статистических и этнографических сведений о России. Среди учредителей Русского географического общества: адмиралы И. Ф. Крузенштерн и П. И. Рикорд, вице-адмирал Ф. П. Литке, контр-адмирал Ф. П. Врангель, академики К. И. Арсеньев, К. М. Бэр, П. И. Кёппен, В. Я. Струве, военный географ, геодезист и литератор М. П. Вронченко и др. Идея создания общества оказалась столь интересной и полезной, что с момента основания РГО в его деятельности принимали участие многие выдающиеся учёные России.

Сайт РГО Санкт-Петербург, переулок Гривцова, 10