Испано-русская конференция о женщине и литературе

Фотогалерея

В I испано-русской конференции о женщине и литературе, которая состоялась в Доме-музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге при участии Российского государственного педагорического университета им. Герцена, Дома-музея Анны Ахматовой, Национального заочного университета (UNED),  приняли участие преподаватели UNED Маргарита Альмела, Марина Санфилиппо и Бригитте Леген, которые координируют подобный коллоквиум в Мадриде. Также приняли участие Сильвия Нанклаэс, драматург и эксперт по гендерной литературе, и Хосуне Муньос, писательница и директор компании Skolastika.

МАРГАРИТА АЛЬМЕЛА – преподаватель испанской литературы Национального заочного университета. Специализируется на повествовательном жанре, особенно жанре романа и реалистического рассказа XIX в., а также историческом романе и испанском повествовательном жанре последних лет. Директор Постоянного семинара о женщине и литературе, один из основателей SELITEN@T. Автор многочисленных публикаций в различных изданиях, посвященных, среди прочих, творчеству Хуана Валеры, Луиса Сеоане, Антонио Карвахаля, Хуана Гойтисоло, Клары Санчес, Франсиски Агирре. В качестве издателя выпустила книги Хуана Валеры и Серафина Эстебана Кальдерона.

МАРИНА САНФИЛИППО – преподаватель факультета итальянской филологии Национального заочного университета (UNED) в Мадриде. Преподает итальянский язык, литературу и театр на различных ступенях высшего образования. В сферу ее научных интересов входят: итальянский театр, устная и повествовательная народная традиция, жанровая литература XX-XXI вв. Удостоена особой премии за диссертацию «Возрождение устной повествовательной традиции в Италии и Испании (1985-2005)», которая была опубликована Испанским университетским фондом (Мадрид, 2007). Кроме того, Марина Санфилиппо выпустила коллективный сборник «Лики итальянского театра» («Аракне» Рим, 2009), а также многочисленные статьи в престижных международных журналах.

БРИГИТТЕ ЛЕГЕН – много лет работает штатным преподавателем Национального заочного университета (UNED) в Мадриде. Училась в Сорбонне (Париж), а также в Университете Комплутенсе (Мадрид). Ее диссертация посвящена творчеству Педро Антонио де Аларкона, а также структуре короткого рассказа в испанской литературе XIX в. Опубликовала много статей о литературе XIX века, и о таких авторах, как Стендаль, Бальзак, Виктор Гюго. В последние годы главным образом занимается исследованиями современной французской литературы, прежде всего, романами последних лет.

СИЛЬВИЯ НАНКЛАРЕС изучала драматургию и режиссуру в Высшей королевской школе драматического искусства (Мадрид). В 2000 вышла в свет ее первая пьеса «Диета», и состоялась ее премьера, затем последовали «Братцы» (2001) и «Теория палиндрома» (2002). С 2004 года главным образом пишет рассказы. В 2009 вышел первый сборник «Юг: инструкция к применению». Сотрудничает с различными СМИ, среди которых: газета «Диагональ», литературные журналы («Вакасьонес ен Полония», «Бостесо», «Калидоскопио»), а также с радиопередачей «Сырое мясо» (Radio3, RNE). Основатель и координатор проекта «Helvéticas, школа писательниц», школы писательского мастерства с гендерным уклоном.

ХОСУНЕ МУНЬОС – баскский филолог и специалист по исследованию, воссозданию, анализу и распространию литературы, в частности устной, народной и женской. В настоящее время возглавляет двуязычный литературный проект SKOLASTIKA (www.skolastika.net), в рамках которого проходят курсы, семинары, лекции и другие культурные мероприятия на вышеуказанные темы. Кроме того, Хосуне Муньос – писательница и лауреат нескольких премий в области литературы на испанском и баскском языках.

Также в конференции приняли участие преподаватели СПбГУ и РГПУ им.Герцена Макарова Т., Синицына Д., Лукьянец И., Светлакова О., Иванова Н., Шторн Е., Толстая М.