28.03.2012

Сегодня 28 марта 2012 года открыт памятник Франсиско де Миранде

Франсиско де Миранда (1750-1816) - участник всех судьбоносных событий конца XVIII – начала XIX веков как на американском континенте, так и в Европе. Его имя как одного из участников Великой французской революции высечено на Триумфальной арке в Париже.

В 1786-1787 годах Миранда находился в России в чине полковника русской армии, где пользовался доверием Екатерины II . Миранда не только добился от русского правительства денежных субсидий и дипломатической поддержки, но и внёс огромный вклад в становление российско–венесуэльских отношений.
Пребывание в России и, в частности, в Санкт-Петербурге, Миранда подробно описал в знаменитом дневнике «Коломбейя».

В наши дни его имя опять звучит в нашем городе, где в Парке 300-летия Санкт-Петербурга 26 ноября 2010 министр культуры Венесуэлы Фарруко Сесто заложил первый камень в основание памятника Франсиско де Миранде.

А сегодня, 28 марта был открыт памятник. В церемонии приняли участие также Чрезвычайный и полномочный посол Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандес, член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, представители общественных организаций города и, конечно, делегация от нашей школы.