06.10.2012

«Вечерний Петербург» проводит конкурс «Знаете ли вы Испанию?»

Сны о любви и Испании

23 октября в 20.00 независимый театральный проект «Энкрусихада» представит новую программу «СНЫ О ЛЮБВИ. ОТ БАРОККО ДО ФЛАМЕНКО» в Концертном зале «У Финляндского»

5 октября 2012

«Энкрусихада» — что по-испански значит «перекресток» — объединяет народный и классический испанский танец, пьесы композиторов эпохи барокко, Ренессанса и Нового времени, драматургию.

К подготовке программы «Сны о любви» создатель и художественный руководитель проекта Амор (Любовь Фадеева) привлекла ансамбль старинных инструментов «Таньедорес» и двух выпускниц Московской консерватории имени П. И. Чайковского — Полину Ардис, оперную певицу, и Анастасию Зимину, пианистку и концертмейстера. В качестве специальных гостей в спектакле участвуют артисты театра пластики рук «Hand made».

Танец, фортепианная музыка, вокал, эксцентрика, пантомима — все это сплетается в повествование, полное страсти, нежности, иронии. Мало кто в России знает о фламенко и испанской культуре столько, сколько Любовь Фадеева — заслуженный педагог, лауреат премии губернатора и международных фестивалей, старший преподаватель Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Видимо, поэтому она не боится экспериментировать, сочетая разные жанры и уводя их далеко за рамки сухого академизма.

«Вечерний Петербург» вместе с Санкт-Петербургским Испанским Центром культуры, образования, бизнеса и туризма и театральным проектом «Энкрусихада» проводит конкурс «Знаете ли вы Испанию?»

Ответы на вопросы принимаются до 12 октября по электронной почте etagerka@vecherka.spb.ru или web@vppress.ru. В теме письма указывайте "Конкурс «Знаете ли вы Испанию?»"

13 октября в 17.00 в Испанском Центре (Графский пер., 4, тел. +7-812-313-22-21, ст. метро «Маяковская») пройдет праздник, посвященный Дню испанской нации, — Dia de Hispanidad.

Там среди участников конкурса, правильно ответивших на все вопросы, разыграют призы: три билета на представление «Сны о любви. От барокко до фламенко». Кроме билета победитель, вытянувший «счастливый» жребий, получит абонемент на месяц бесплатного обучения испанскому языку в Испанском Центре.

Остальные читатели «Вечёрки» также приглашаются на праздник. В программе: лекция о музыкальной и танцевальной культуре Испании, выступление ансамбля старинных инструментов «Таньедорес» и мастер-класс по испанскому народному танцу от Любови Фадеевой (Амор).

Вопросы:

1. Какое животное является символом столицы Испании?
  2. Назовите имена короля и королевы, под покровительством которых Колумб отправился открывать новые земли.
  3. Какое животное является символом региона Валенсия?
  4. Какой святой является покровителем Испании и в каком городе захоронены его мощи?
  5. Как называется старинный струнный инструмент эпохи Возрождения, предшественник современной испанской гитары?
  6. Логотип какой всемирно известной фирмы создал Сальвадор Дали?
  7. К какому региону Испании относится направление искусства, называемое фламенко?