Полилингвальные уроки

Уроки проводятся на всех трех языках одновременно для учащихся старших классов. В процессе урока школьники учатся переключатся с одного языка на другой, активизируя мыслительные процессы, что является возможным при выработанных навыках мышления на иностранном языке.

Традиционно на полилингвальных уроках обсуждаются злободневные вопросы современности: стереотипы восприятия инокультурных традиций, вредные привычки, правомерность эвтаназии, социальные аспекты нетолерантного отношения между людьми в различных жизненных сферах и др. Обсуждение проходит под знаком воспитания толерантного сознания, уважительного отношения к собеседникам и объективного рассмотрения проблемы. Участие в обсуждении способствует развитию спонтанной речи учащихся на иностранных языках. Возможность высказать свое личное мнение побуждает к участию в свободной дискуссии.

В таких уроках принимают участие учителя трех МО: испанского, английского и французского языков. Т.е. учащиеся 9-11 классов на одном уроке имеют возможность высказываться на любом из 3-х языков. На уроке одновременно присутствуют ученики и 9, и 10, и 11-х классов, что позитивно сказывается на мотивации учащихся к изучению иностранных языков. Прошел уже целый ряд таких уроков:

• «Понятие толерантности. Острые проблемы»
  • «Эвтаназия- право на существование»
  • «Наркомания - бич времени»
  • Урок - круглый стол в рамках обмена школьниками (Мадрид - Санкт-Петербург) «Легко ли быть молодым. Современные проблемы образования»

Также были проведены бинарные уроки для учащихся начальной и средней школы:

• Билингвальный урок «Наши друзья – животные» (4 класс)

Учителя: Горичева А. Н. (английский язык) - Григорьева А.Ю.(испанский язык)

•      Билингвальный урок «Любимые места Санкт-Петербурга» (7 класс)

Учителя: Пузырёва О. Н.(английский язык) - Енина И. В. (испанский язык)

Весной 2011 года в День иностранных языков прошла билингвальная (испанско-английская)  викторина "Знаешь ли ты Санкт-Петербург" для учеников 5-7 классов

Полилингвальное обучение мы понимаем как целенаправленный процесс приобщения к мировой культуре средствами нескольких языков, когда изучаемые языки выступают в качестве способа постижения сферы специальных знаний, усвоения культурно-исторического и социального опыта различных стран и народов.

Через участие в таких уроках приходит понимание, что все люди на Земле хотят быть счастливыми: они хотят любить, работать, творить. Все люди в основе своей одинаковы, на каком бы языке они не говорили.

Гоголева Т.К. – учитель английского языка (участник полилингвальных уроков)

Полилингвальный урок на тему "Любовь"

28.01.16

Полилингвальный урок на семинаре 17.12.15

Система оценивания личностных и метапредметных результатов обучающихся основной школы"

Открытый полилингвальный урок.1 часть.

"Этапы подготовки к введению ФГОС ООО"

Октябрь 2013.
Петроян Е.В. (испан.яз), Хабибуллина Л.Э. (англ.яз)
Открытый полилингвальный урок. 2 часть.

"Этапы подготовки к введению ФГОС ООО"

Октябрь 2013.
Петроян Е.В. (испан.яз), Хабибуллина Л.Э. (англ.яз)

Полилингвальный урок "Как самовыражается молодежь?"  Урок «Легко ли быть студентом?»

Координаторы проекта: Петроян Елена Викторовна, Хабибуллина Лиля Эльфатовна,