Две страны - одно детство, одна война

Две страны,одно детство,одна война

Гражданская война в Испании завершилась победой франкистов,поддерживаемых нацисткой Германией и фашистской Италией,и установлением диктатуры Францискo Франко. Это вынудило многих граждан Испании искать для себя, и, прежде всего,для своих детей убежища за границей. Некоторые страны открыли свои границы для беженцев, и среди этих государств был Советский Союз.
Одним из самых знаменитых прибежищь  для детей борцов-антифашистов стал Ивановский интердом. И когда на просторах нашей страны прогремела весть о начале Великой Отечественной войны, большинство недавно выпущенных, еще молодых воспитанников интердома отправилось на фронт. Для них Советский Союз стал духовной Родиной, и чувство долга перед ней переполняло их сердца, как сердца многих наших соотечественников. Поэтому мы должны отдать дань памяти этим героям, истинным патриотам нашей страны. Мы призываем вас помнить мужественный подвиг людей времен второй мировой войны и то,что Родина это не место твоего рождения, а место, которое ты любишь всеми фибрами своего существа и готов отдать за него жизнь.
В Невской Дубровке на мемориальном кладбище установлена плита в память  испанским юношам,отдавшим свои жизни недалеко от Ленинграда.

Поездка к мемориалу "Невская Дубровка". Октябрь 2014 года