11.03.2016

11 марта в школе прошла спортивная акция по представлению Городской программы «Самбо в школы»

11 марта в школе № 43 Приморского района под эгидой Всероссийской Федерации САМБО города Санкт-Петербург прошли показательные выступления мастеров самбо и боевых искусств.
Молодёжи всегда нужны если не кумиры,то,по крайне мере,образцы для подражания,те,с кого,можно "делать жизнь".Спортсмены,пожалуй,больше,чем кто-либо подходят на роль таких образцов,поскольку своими успехами они обязаны таким внушающим качествам как воля,упорство и смелость...
Спортивный зал школы № 43 был заполнен задолго до начала выступлений.Больше всего оваций досталось на долю главного организатора мероприятия чемпиона мира по смешанным единоборствам Дениса Гольцова,известного по прозвищу "Русский богатырь".Он представил других участников выступлений-мастера спорта чемпионку Европы Надежду Зайцеву,мастера спорта Наталью Кротову,мастеров спорта Артёма Ненахова и Николая Гончарова,а также двух гостей из Венесуэлы-чемпиона и призёра мира Мака Кастеллануса и чемпионку миру Марию Гуздес.
Взволнованные школьники приветствовали своих гостей-наставников и с восторгом наблюдали за демонстрируемыми боевыми приёмами.Затем показательные приёмы плавно перетекли в практические занятия с демонстрацией и отработкой конкретных приёмов.
Уже со следующего года занятия по самбо будут включены в обязательную учебную программу в качестве дополнительно урока.Таким образом,проект "Самбо в школы" уже несколько лет реализовывавшийся  энтузиастами этого вида спорта вышел на финишную прямую.И мероприятия в 43 школе можно рассматривать как своего рода эффектный  пролог к долгой рутинной,но созидательной работе.Ведь,как сказал,Денис Гольцов юным спортсменам:"Вы можете стать врачами,инженерами.Но в любом случае вам пригодятся воспитываемые спортом качества,а также умение постоять за себя и способность защитить слабого."