«Кросс наций»

Беговая Россия

Спортивное мероприятие охватывает все регионы России и проводится уже на протяжении 10 лет. Всероссийский день бега состоится в сентябре. Инициаторами его проведения являются Министерство спорта, Федерация легкой атлетики и иные государственные инстанции, занимающиеся вопросами физкультуры и спорта.

Базовой целью спортивной эстафеты является пропаганда  образа жизни, направленного на поддержание здоровья и стремление к долголетию. Кросс наций в России привлекает тысячи участников, повышая популярность физической культуры в молодежной среде.

Нотки истории

Бег является традиционным видом спорта еще с 19 века. Именно тогда спортивная дисциплина заняла достойное место среди олимпийских видов состязаний.

Прототипом кросса считаются состязания легкоатлетов, которые впервые был проведены в 1918 году в Петровском парке столицы. Именно с той поры массовые забеги приобрели популярность среди населения и поощрялись государством.

Кросс наций обладает следующими отличительными  характеристиками:

1. мероприятие массовый характер;
  2. основным принципом является привлечение участников различного пола, возраста и социального статуса;
  3. возможность участия в соревнованиях профессиональных спортсменов и обычных граждан, инвалидов, детей, также представителей государственной власти.
  4. наличие разнообразных вариантов дистанций протяженностью от 1 до 12 километров.

Этапы спортивного мероприятия

Кросс наций проходит в 2 основных этапа. В ходе первого этапа проводятся спортивные соревнования в регионах, которые выявляют сильнейших легкоатлетов, которые продемонстрировали наиболее высокие показатели в беговой дисциплине.

Призеры получают право на участие во втором этапе, который часто называют Гран при. Гран при проходит в Москве ровно через неделю после завершения предварительного этапа. За это время спортсмены могут восстановиться и добраться из отдаленных регионов до столицы.