Учимся не для школы, а для жизни!

Non scholae, sed vitae discimus!

Календарь
событий

Каникулы в Сарагосе

Как вы уже, наверное, знаете, наша школа ежегодно принимает участие в международном конгрессе юных исследователей планеты, который обычно проходит в испанском городе Сарагоса. Но этот год был для нас необычным.

В Сарагосе проходила всемирная выставка EXPO 2008, посвященная воде. Поэтому темы наших докладов были так или иначе связаны с водой: Фонтаны Санкт-Петербурга, Минеральная вода «Полюстрово», Ладожское озеро, Черная речка и т. д. В этом году доклады читали Даша Петрова, Кристина Цакулова, Кристина Гогинава, Арсений Смирнов и другие ребята. Мы отлично выступили и получили заслуженные сертификаты. Жили мы не в Сарагосе, как это обычно бывало, а в небольшом городке Ejea de los Caballeros, в гостевом доме, где обычно останавливаются студенты из разных стран. Там же мы и читали свои доклады. А открытие конгресса торжественно проходило в мэрии города. Кроме нас в конгрессе участвовали ребята из Болгарии, Бельгии и разных уголков Испании. В этом средневековом городе нам показали большие красивые старинные церкви, мы смогли увидеть Plaza de Toros и посетить музей истории этих земель.

В один из дней мы даже успели съездить на самый лучший пляж Испании – Сан Себастьян, который находится на берегу Атлантического океана. И, несмотря на то, что погода была пасмурная, все с удовольствием искупались и вообще отлично провели время.

Нам удалось посетить огромную всемирную выставку воды EXPO 2008, которая  всем очень понравилась. Каждая страна имела свой павильон, в котором располагались различные информационные стенды, водные конструкции и т. д. Также на территории выставки находился аквариум, водный театр, канатная дорога. Повсюду на выставке можно было встретить изображение ее символа – симпатичного маленького человечка Флуви. Но, так как выставка была очень большая, за один день мы не успели пройти даже половины.

А начиналось наше путешествие в Мадриде, где мы провели первые три дня. Там мы гуляли по городу, осматривали достопримечательности столицы, побывали в музее Прадо и прошлись по территории королевского дворца. Марина Дмитриевна и Юрий Алексеевич стали нашими проводниками в захватывающем мире истории и культуры Испании.

Светлана Возыкова 9 л