Ежегодный городской фестиваль культуры испаноговорящих стран Abanico

Ежегодный городской фестиваль  культуры испаноговорящих стран Abanico

Фестиваль испанского творчества “Abanico” – праздник каждый год.

Творческий коллектив испанской кафедры нашей школы не может сидеть, сложа руки, когда его душа, безгранично влюбленная в испанский язык и в народы, которые волею судьбы говорят на нем, рвется наружу, пытаясь найти всевозможные формы, чтобы выразить эту любовь. Одной из таких форм много лет назад стал Фестиваль культуры испаноговорящих стран “Abanico”. Он не только дал возможность самореализоваться учителям-испанистам и творчески одаренным детям, не только стал одним из важнейших стимулов для изучения ребятами испанского языка, истории и культуры Испании и Латинской Америки, но и помог найти друзей - близких нам по духу людей, которые разделяют нашу любовь, а также пообщаться на понятном каждому языке – языке искусства.

1997 год – год первого Фестиваля в истории нашего “испанского мира” в Санкт-Петербурге. Авторами идеи фестиваля были Барашкова Е.Н. и Фадеева Л.Б., работавшие тогда в нашей школе. С тех пор многое изменилось: мы приобрели опыт в организации праздника, подобрали оптимальные формы оценки творчества ребят, добились того, чтобы Фестиваль вышел за рамки нашей школы. Мы постарались сделать так, чтобы “Abanico” не потерял своей новизны, своей азартности, своего шарма, тщательно продумывая программу Фестиваля, вводя новые номинации, стараясь как можно шире охватить испанскую культуру. Уже прошли Фестивали, посвященные творчеству Великих поэтов Испании и Кубы – Федерико Гарсия Лорка и Хосе Марти, охватывающие искусство Латинской Америки и Испании. Результатом творческих усилий ребят становились и зажигательные танцы, и прекрасные песни, и романтические композиции, и удивительные рисунки, и многое другое. Эти усилия всегда поощрялись не только бурными овациями благодарных зрителей, но и памятными призами и почетными грамотами.

Сегодня “Abanico” известен каждой школе, в которой изучается испанский язык, и их творческие коллективы с удовольствием принимают в нем участие. С каждым годом выступления ребят становятся все более красочными и профессиональными. Но самое главное, что интерес к Фестивалю не только не угасает, но даже возрастает, увеличивается количество участников и гостей Фестиваля. Постоянными почетными гостями праздника, а также нашими помощниками и консультантами стали консулы Кубы и Испании. Для участия в фестивале в 2009 году из Москвы приехала делегация кубинских детей из Посольства Кубы.

Хочется верить, что этот праздник не перестанет удивлять, радовать и восхищать всех, кто будет принимать в нем участие, и мы сделаем для этого все, что в наших силах.

Видеоклип «Диагноз Аbanico»

Abanico - 2022

«Puertas al mar que se abren con palabras», посвященный творчеству Рафаэля Альберти, поэту Серебряного века испанской литературы.

Abanico - 2021 "Rumbo a lo desconocido" Abanico-2019 "Viajeros del Caribe"

Abanico - 2018 "Poetas de guardia. De F.G.Lorca a G.Fuertes" Abanico - 2017 "Abanico de colores"

Abanico - 2016 "Pajaros en la cabeza"

Фотогалерея "Pajaros en la cabeza"

Abanico - 2015 "La vida es un carnaval"

Abanico - 2014 "Cuatro elementos de naturaleza"

Фотогалерея "Abanico-2014"

Abanico - 2013 "America Latina canta a la libertad"

Фотогалерея Abanico-2013

Abanico - 2011 «Сon España en el corazón», dedicado al Año Dual España-Rusia

Фотогалерея Abanico Año Dual España-Rusia

Видео:

I номинация Viajando por España:

Вступление. 148 школа "Granada". 205 "Pasodoble"
513 школа "Lady Madrid". 67 школа "Столицы Мира". 43 школа "Recuerdo Madrid"
56 школа "Un canto a Galicia", "A ver los toritos de Valladolid". 52 школа "Asturias"
399 школа Zaragoza

II номинация “Sobre España con el corazón”

43 школа “Gracias por la música”,  “Reina del baile” . 399 школа "Los extranjeros le daban nombres bonitos y agradables…"
56 школа “En Aranjuez con amor", “Madrid, Madrid”, “Somos novios”. 148 школа “Eso-eso”.
 513 школа У берегов Испании". 52 школа “¡Mira, qué ola!”

III номинация “Feliz Navidad”

52 школа “Noche de paz". 67 школа Los Reyes Magos
 631 школа «Снежная сказка Зимы», «Аве Мария». 148 школа “Jingle bells”. 399 школа “Pastores, venid". 205 школа “Campana sobre campana”
470 школа "Рождественская песня". 43 школа "Felicidad". Песня фестиваля "Mi querida España". Награждение участников.

Abanico 2011 "America Latina. Ayer y hoy"

Видео:
Вступительное слово атташе по делам культуры республики Куба Марты Каррерас и совместное выступление учеников 43 школы и делегиции Кубы "Zapaticos de Nemesia", посвященное 50-летию событий на Плайя Хирон
"Baile de chancletas" (выступление делегации Кубы) , Waka-waka (номинация "Латинская Америка сегодня") и песня фестиваля America Latina libre!"
Наши гости:
Abanico-2011 Первая номинация "Leyendas de las Americas"Abanico-2011 Вторая номинация "America Latina canta a la revolucion" Abanico-2011 Третья номинация "America Latina de hoy""Abanico-2011 America Latina. Ayer y hoy"
"Leyenda de dos volcanes" (номинация "Легенды Латинской Америки")
Abanico - 2010 "Somos de  un planeta"
Первая часть
Вторая часть

Третья часть
   Фотогалерея "Abanico - 2010 Somos de un planeta"

Abanico - 2009 "Las mil y una Americas"

Выступление кубинской делегации. Часть 1 Выступления школ

Abanico-2004 "Abanico de flores"

Фотогалерея "Abanico - 2009 Las mil y una Americas"