11.04.2011

Завтра 12 апреля - день Космонавтики

Россия 12 апреля отмечает День космонавтики - в этот день в 1961 году на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Старт был осуществлен с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Ракета-носитель "Восток 8К72К" вывела на околоземную орбиту космический корабль "Восток", пилотируемый первым советским космонавтом Юрием Гагариным.

Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, начиная с 12 апреля 1962 года.

План школьных мероприятий в этот день:

• Радиопередача "Освоение космоса"
  • Спортивные соревнования «Космические старты»
  • Игра-викторина «Тайны третьей планеты»
  • Выставка  рисунков и поделок «Космические фантазии»
  • Конкурс-показ  презентаций о космосе  (для 8 кл)
  • Викторина для 5-х кл. «Что я знаю о космосе»
  • Конкурс плакатов  «Космос: прошлое и будущее»