Доклад к Сервантесовским чтениям «Веер как национальный символ Испании»

Моя работа называется «Веер как национальный символ Испании». Для написания работы по сервантесовским чтениям я решила выбрать тему ВЕЕР. Меня это привлекло из-за того, что в нашей школе каждый год проходит городской фестиваль испанского языка - Абанико. Меня заинтересовало название: Почему именно веер стал символом Фестиваля? Но веер еще и самый общепризнанный символ Испании! Я решила поглубже изучить его происхождение, его историю, его применение, рассмотреть значение веера в разных странах, узнать легенды, связанные с ним. Я начала читать книги и статьи, в которых могло быть что-нибудь рассказано о веере. Перелистала множество журналов, просидела в Интернете на исторических сайтах…Потом мне пришло в голову, что можно написать целую работу, в которой будет вкратце (поскольку информации, действительно, много) рассказано о веере. Я решила проследить весь путь веера, от обычного бытового прибора до того, как он стал изысканным аксессуаром и частью гардероба знатных людей. В моем докладе собрана информация о том, как веер использовался в искусстве, как он распространялся, и о его предназначении. Тема на самом деле интересная, и сейчас я постараюсь вам об этом рассказать.

Автор - Маргарита Кошелева 11К класс 2008 г.

Читать весь доклад