Патриотическое воспитание и воспитание толерантного сознания учащихся

В 2006  учебном году наша школа, одна из 13 школ Санкт-Петербурга,  включилась в культурно-просветительский проект, предложенный международной студенческой организацией AIESEC «ТОЛЕРАНТНОСТЬ. ЕСТЬ».

В марте 2006 г. мы получили приглашение  принять участие  в 4-ой городской конференции старшеклассников  “Юное поколение ХХI века  -  за мир. Санкт-Петербург  на перекрестке культур». В работе дискуссионного круглого стола  ученики 10л и 10к классов обсуждали проблему межнациональных отношений, рассказ о проведенных мероприятиях, конференциях в нашей школе вызвал у присутствующих большой интерес.

Общение с представителями  других государств, изучение иностранных языков и культур не только обогащает внутренний мир детей, но и помогает им преодолевать те  негативные впечатления,  стереотипы, которые уже могли сложиться. В этом учебном году наши ребята принимали (и ездили с ответными визитами )  старшеклассников из Финляндии, Бельгии, Кубы, Испании

Воспитание гражданина и патриота  России в нашей школе проводится не только через изучение ее правовой и государственной систем, символики, жизни и деятельности выдающихся личностей на уроках, на заседаниях историко-географического клуба им. Б.А.Вилькицкого, на экскурсиях в школьном музее Боевой славы “Эсминцы Балтийского флота”, но и через общешкольные мероприятия по празднованию знаменательных и исторических дат, через внеклассную деятельность.

Торжественные митинги ежегодно проводятся ко Дню снятия Блокады, к Дню Победы. 2 сентября 2005г. при участии студентов  из молодежного движения “Наши” в школе прошел митинг по погибшим в г.Беслане.

Ежегодно к 23 февраля ,  в день Защитника Отечества , мы приглашаем в школу курсантов военных училищ. Ребята посещают  уроки мужества в начальной и средней школе. Затем для старшеклассников в актовом зале проводится  пресс-конференция и показательные выступления с элементами рукопашного боя, приемами восточных единоборств. Как правило, далее проходит  концерт с участием наших гостей.

Большой интерес вызывают поездки старшеклассников в воинские части. В этом году они дважды посетили в/ч в пос. Каменка, где для ребят были проведены  уроки военной подготовки, спортивные соревнования. Все это оставляет позитивный след в сознании 16-летних подростков  и, безусловно, влияет на формирование гражданской позиции.

Неделя памяти

"К 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда"

Фотогалерея Митинга памяти, посвященного началу блокады Ленинграда, который прошел 9.09.2013  для всех учеников 5-8 кл. в актовом зале. В гостях был ветеран ВОВ, друг шкошьного музея Маслаков Александр Степанович.