Федеральный проект «САМБО в школы» с Денисом Гольцовым

Спортивный зал школы № 43 был заполнен задолго до начала выступлений. Больше всего оваций досталось на долю главного организатора мероприятия чемпиона мира по смешанным единоборствам Дениса Гольцова, известного по прозвищу "Русский богатырь". Он представил других участников выступлений-мастера спорта чемпионку Европы Надежду Зайцеву, мастера спорта Наталью Кротову, мастеров спорта Артёма Ненахова и Николая Гончарова, а также двух гостей из Венесуэлы-чемпиона и призёра мира Мака Кастеллануса и чемпионку миру Марию Гуздес.
Взволнованные школьники приветствовали своих гостей-наставников и с восторгом наблюдали за демонстрируемыми боевыми приёмами. Затем показательные приёмы плавно перетекли в практические занятия с демонстрацией и отработкой конкретных приёмов.
Уже со следующего года занятия по самбо будут включены в обязательную учебную программу в качестве дополнительно урока. Таким образом, Федеральный проект "Самбо в школы" уже несколько лет реализовывавшийся  энтузиастами этого вида спорта вышел на финишную прямую. И мероприятия в 43 школе можно рассматривать как своего рода эффектный  пролог к долгой рутинной, но созидательной работе. Ведь, как сказал, Денис Гольцов юным спортсменам: "Вы можете стать врачами, инженерами. Но в любом случае вам пригодятся воспитываемые спортом качества, а также умение постоять за себя и способность защитить слабого".