27.03.2024

26 марта на площадке школы 428 состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция ученых-дидактов и учителей «Неодидактика предпрофессиональной подготовки учащихся ОУ»

26 марта в рамках деловой программы Петербургского Международного Педагогического Форума-2024 на площадке школы 428 Приморского района Санкт-Петербурга состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция ученых-дидактов и учителей «Неодидактика предпрофессиональной подготовки учащихся ОУ» Секция 2 «Современные технологии и практики обучения в профильных психолого-педагогических классах».
Конференция прошла в формате пленарного заседания и деловой игры, участниками которой стали представители кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО, директора школ, заместители директоров, кураторы психолого-педагогических классов, педагоги-наставники, а так же обучающиеся психолого-педагогических классов Приморского района.
В ходе конференции была представлена стендовая защита  из восьми образовательных учреждений 43, 49, 428, 618, 601, 635,  683 Приморского района и школы 27 Василеостровского района, рассматривались дидактические решения процесса обучения в рамках предпрофессиональной подготовки современных старшеклассников-обучающихся психолого-педагогических классов.
На обсуждение вынесли следующие вопросы:
- Как учить будущих педагогов в профильных предпрофессиональных классах? В чем особенность обучения в таких классах?
- Какими качествами должен обладать учащийся психолого-педагогического класса ?
- Какие + и - можно выделить в процессе работы координатора психолого-педагогического класса?
Одна из задач конференции - представление лучших практик образовательных организаций по данному направлению города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других субъектов РФ.