"История русской народной игрушки"

Праздник "История русской народной игрушки" - это нетрадиционный, удивительный праздник, который прошёл в нашем классе в апреле.

Куклы издревле были самыми любимыми игрушками детей. Да и в школу девочки частенько приносят с собой учиться кукол. А какая кукла самая популярная у современных ребят? Девочки с удовольствием рассказали о своих любимицах, а мальчики рассказали про кукол семьи. И оказалось, что самая популярная современная кукла – это кукла серии Монстр Хай. Эти куклы совсем не похожи на тех,  что были у наших родителей!

А когда появилась первая кукла на Руси? И какой была эта кукла? Тут без исследования не обойтись. Ребята собрали информацию про древнюю игрушку.  Какими удивительными  именами обладали древние куклы: Пеленашка, Лихоманки, День-Ночь, Десятиручка, Зерновушка, Куватки и т.д. Куклы были обереговыми, обрядовыми и игровыми. Этой интересной информацией о назначении каждой куклы ребята поделились на празднике с гостями. А любимые гости и благодарные слушатели – это, конечно, наши родители. Какой же праздник без стихов, песен? И все они про кукол! Вспоминали и народный фольклор: песни, потешки, игры… Итогом стал  альбом, созданный ребятами «Любимые современные и древние русские народные куклы».

Куклы сделанные своими руками стали участницами районного конкурса детского творчества «Кукла в русском народном костюме» и две куклы (Степановой Елизаветы и Стригановой Ксении) оказались победительницами!