Главная Написать нам Карта сайта

Учимся не для школы, а для жизни!

Non scholae, sed vitae discimus!

Календарь
событий

Сотрудничество с Российским центром музейной педагогики и детского творчества по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!».

Сотрудничество с Российским центром музейной педагогики и детского творчества по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!».

            О Центре 

ГБОУ школа №43 с углубленным изучением иностранных языков «Лингвистическая школа» Приморского района Санкт –Петербурга

  •  Участник сетевого проекта по музейной педагогике в2008-2010году.
  •  Музейный координатор Зайцева Татьяна Николаевна.
  •  Статус  опытно – экспериментальной площадки присвоен Приказ РОО№79 от 12.02.2009г. Тема опытно-экспериментальной работы: «Интеграция программы «Здравствуй, музей!» в учебные программы гуманитарного цикла»
  •  Цель, задачи, предполагаемый продукт деятельности: участие в создании модели взаимодействия между системой образования Приморского района и федеральным учреждением культуры.

Основные социально значимые результаты деятельности:

 На уровне ОУ: открытые уроки для учителей и родителей школы.

 На уровне районной образовательной системы: участие в районных семинарах, конкурсе педагогического мастерства «Лучший музейный педагог»,участие в Гуманитарных чтениях старшеклассников и Интернет -олимпиаде в Русском музее.

 Инновации внедренные в образовательном учреждении внедренные в образовательный процесс ОУ: создание компьютерных презентаций детьми

 Участие в городских мероприятиях по музейной педагогике.

  •  Участие в Интернет  - олимпиаде.
  •  Участие в городских семинарах по музейной педагогике 

Структура программы включает три раздела:

  1 курс «Учись смотреть и видеть» для учащихся 1 класса ориентирован на формирование навыков визуальной грамотности. Занятия проходят в школе и в музее по специально разработанной методике, использующей систему опорных вопросов и диалоговую форму

 2 курс «Введение в музей» для учащихся 2 класса вводит в пространство музея и, раскрывая его профильную специфику и содержание деятельности, знакомит детей с миром музейных ценностей. Продолжая развивать визуальную грамотность, он формирует навыки музейной культуры и восприятия подлинных произведений искусства.

     3 курс «Введение в изобразительное, народное искусство и архитектуру» для учащихся 3 классов на основе сформированных ранее названных навыков формирует у детей способность к пониманию видовой и жанровой специфики изобразительного искусства, подготавливая переход к следующему курсу.

   4 курс «В мире художественных образов» для учащихся 4 классов формирует у детей понимание художественного процесса и специфики художественного образа. Он вводит их в многообразное пространство содержания произведения искусства, что способствует углубленному постижению его выразительных средств и развивает образно-ассоциативное мышление.

Для каждого раздела программы предлагаются учебные и дополнительные экскурсии. Учебные экскурсии -это обязательные музейные занятия. Дополнительные экскурсии, в том числе и театрализованные -предложенные впервые в 2008-2009 году,- расширяют представления учеников об изобразительном искусстве и коллекциях Русского музея; они рекомендуются классам ,ранее посетившим обязательные музейные занятия.

     Учебная программа «Мир музея» интегрированы и используются с дисциплинами «Труд», «Окружающий мир», а также уроками литературного чтения и развития речи.

     Поздравляем победителей Международного открытого Конкурса-Фестиваля детского, юношеского и педагогического творчества "Мы ИГраем"

     Конкурс детского творчества "АВТОПОРТРЕТ" 2015. Подведены итоги второго тура конкурса"Автопортрет",который проходил в рамках программы "Здравствуй,музей!" В конкурсе принимали участие ученики 2" Б",3 "А",3 "Б",3" Д",3" К",4"А",4" Б",4" К "классов.    В голосовании за работы принимали участие все желающие и жюри в составе:Зайцевой Т.Н,-координатор музейной деятельности в школе,Росихина Анна Павловна-замдир по УВР, Гундерина И.А-учитель истории средней школы,Брегина С.В-учитель ИЗО и нач.школы,Сараева И.А,-педагог доп.образования ДДЮ приморского района."                                                                                                                         Поздравляем победителей!

              Будзько Алиса 4 "К" класс
              Буслаева Вера ;4"А"класс
              Галицкая Глафира 4 "К№класс
              Михайлов Фёдор 2 "Л"класс
              Сильченко Милена 4"К" класс
              Сухова Мария 3 "К" класс

      ФОТОГАЛЕРЕЯ

   В марте месяце проходил творческий конкурс "СЕКРЕТ МАМИНОЙ УЛЫБКИ" среди учащихся 1 и 2 классов,занимающихся по программе "Здравствуй,музей!" Вот какие замечательные работы получились у ребят!Перед вами работы победителей конкурса.

      Поздравляем победителей олимпиады "МИР МУЗЕЯ" (2015г.) 

2 классы:
1 место: 2К класс Халфина Элина, Королькова Юля, Чернякова Марина
3 место: 2К класс Панкратов Демид
Лауреат: 2К классКоваленко Полина

4 классы:
1 место: 4К класс Хряпин Влад, Сильченко Милена 
2 место: 4К класс Мякина Маргарита,  Гедике Даниэль, 4Б класс Ляпина Маша
3 место: 4К класс Нечаев Гриша, Алфёрова Ника 4Д класс

Лауреаты: 4К класс Алимова Маша, Кривошеева Лиза 
            4Д класс Феклистенко Артём, Балаев Арсен, Ибрагимова Патя, Бурнусузян Леле, Родичева Юля, Календа Миша 

      Благодарственными письмами за подготовку призёров олимпиады награждены учителя: Зайцева Т.Н., Евтушенко А.А., Ульянова Н,Н, Васюра И.В.
      Наша начальная школа второй год занимает в городе больше всех призовых мест на этой олимпиаде.Молодцы!

Осень 2015. На осенних каникулах в начальной школе проходил конкурс "Путешествия по музеям города"
 Участвовали 1 "б" 1"к" 1"д" 2"д" 3"б" 3"а" 3"к" 4"б" 4"д" 4"л"классы.Молодцы ребята!

Благодарим участников конкурса  «Улыбка мамочки  моей» 2016г.

1 «Д» класс: Ананьева Мария, Андреев Лука, Доля Дарья, Дужар Алина, Дужар Полина, Малкова Арина, Песочинский Давид, Случак Егор, Цветкова Галина, Шеховцов Владимир    

1 «К» класс: Поляков Антон, Ерехинский Александр, Мацкевич Кристина, Михайлова Арина, Воронин Кирилл, Коваленко Варя, Анисимова Ульяна, Мкртчян Артур, Синдаловская Дина, Яковлева Агата, Зейналова Лиза, Самукова Кристина 

1 «А» класс: Панова Варвара, Фадеев Константин, Кутузова Диана, Федоренко Надежда, Орехова Ивелина, Веричева София, Летюк Милена

1 « Б» класс: Беляев Михаил, Богачев Илья, Бойченко Иван, Борисова Дарья, Глушкова Анастасия, Головатюк Елизавета, Жильцов Вячеслав, Жукова Алина, Иванова Елизавета, Кованина Алина, Коновалова Ольга, Лавренова Александра, Левченко Надежда, Мезенев Георгий, Миронова Анастасия, Нагорный Леонид, Новицкая Марианна, Просовецкий Андрей, Стрельникова Василиса, Струнникова Полина, Тихановский Андрей, Чачель Мария, Шикин Владимир

 2 «К» класс: Исабекова Варя, Святко Катя, Плотницкая Злата                                 

2 «Л»класс: Дзудцова Диана, Калашникова Настя, Точилова Полина, Сорокина Полина

    Молодцы ребята!

Итоги конкурса «Мой мир. Автопортрет» 2016 год

Жюри во главе с руководителем студии ИЗО «Акварель» Сараевой Ириной Анатольевной подвело итоги.

            Победителями конкурса стали:

Арефьева Саша 3 а класс, Вощенко Лера  3 а  класс, Дюдяева Юлия 4 б класс, Елизаров Егор 3 к класс, Ключник Толя  3 а класс, Лазарева Елизавета  4 к класс, Миронова Алина 4 б класс, Орлова Ольга 4 б класс, Петрова Алиса 3 а класс, Понамарёва Дарья 4 к класс, Семёнова Софья 3 к класс, Чернякова Марина 3 к класс, Шохов Артемий 3 д класс, Якунина Лера 3 а класс

 Поздравляем победителей!


Результаты олимпиады "Мир музея" 2016 год:
Участвовали ребята 2 Л" класса и 3 "К" класса.
Поздравляем наших второклассников и надеемся на первые места в следующем году!
Спасибо учителям готовившим детей!

Поздравляем победителей!   

В осенние каникулы ребята нашей школы принимали участие в увлекательной городской игре «12345-я иду искать!» - 2016.  В конкурсе приняли участие : 1 «Б»,1 «К»,1 «Д», 2 «А», 2 «Б», 2 «Д»,2 «К», 3 «Б», 3 «Л», 4 «К»,4 «Л» классов

МОЛОДЦЫ!


Проект "Дети в музее"
 1 классы тема: "Учись смотреть и видеть!"
учитель Мировщикова Т.Ю. 1 "А" класс
учитель Лупан Е.В. 1 "К" класс

1д класс учитель Черняева В.Д.
"Учись смотреть и видеть" Проект "Такие разные дома"


1"Б" класс учитель Илькухина И.Н.
"Учись смотреть и видеть". Проект "Радуга эмоций"

1"В" класс учитель Митрофанова Л.П. "Учись смотреть и видеть".

2д класс Проект " Моя коллекция"
учитель Евтушенко А.А.

2к  класс Проект "Маленькая история большой семьи" (Семейный герб)
учитель Зайцева Т.Н.

Выставка работ учащихся 2б класса по программе "Здравствуй, музей"!

Учитель Васюра И.В. 

 

Для самых маленьких.  Занятия "Мир музея" для тех, кто только собирается в нашу школу.
Проект "Первая буква". Педагог Евтушенко А.А.

Персональная выставка рисунков Новицкой Марианны "Мир вокруг меня" 2 Б класс учитель Васюра И.В.

Проект 2б и 2к классов "Айвазовский. Море. Я"
Ребята посетили выставку работ художника в Русском музее и нарисовали свои картины о море
.Лучшие работы были отправлены на Всероссийский конкурс детского творчества организованный Русским музеем "Плывёт,плывёт кораблик..."
Ждём результатов!


Ребята 2 "К" класса приняли участие в международном конкурсе детского творчества ,организованным виртуальным филиалом Русского музея в Салониках «Моя Родина и её достопримечательности» 
Учитель Зайцева Т.Н,
Ждём результатов!

Проект(литературно-художественный) 2к и 1к классов
"Открытка ветерану "
учителя Зайцева Т.Н,,Лупан Е.В.

Поздравляем победителя городской олимпиады "Мир музея":
Мацкевич Кристина ученица 2 "К" класса заняла 3 место ( 2 тура,600участников )!

2017-2018 учебный год

Поздравляем нашу победительницу Всероссийского конкурса детского творчества "Плывёт,плывёт кораблик..." ученицу 3 б класса Чачель Марию с победой!
Педагог И.В.Васюра.

Поздравляем ученицу 3 к класса Яковлеву Агату.




Координаторы проекта: Зайцева Татьяна Николаевна,