Клуб российско-кубинской дружбы «Друзья Кубы»

В настоящее время в клубе состоят учащиеся 6-11 классов.
Руководит работой клуба, продумывает и организует встречи учитель высшей категории, награжденная медалью «За гуманизацию образования»,  Петроян Елена Викторовна. Учителя испанского языка также являются членами клуба, участвуя в организации мероприятий клуба.

О работе и планах «Клуба друзей Кубы» рассказывает руководитель Петроян Елена Викторовна:

Наш «Клуб друзей Кубы» появился в 1998 году, когда первое поколение участников выступило в Генеральном консульстве республики Куба в Санкт-Петербурге с программой, посвященной национальному герою Кубы Хосе Марти. Наши выступления стали традицией, мы встречались с кубинскими делегациями не только на территории консульства, но и на базе нашей школы и в Доме дружбы народов мира.

Вот уже много лет мы готовим различные программы, посвященные значимым датам в истории этого островного государства, и несколько раз в год проводим мероприятия, вспоминая подвиг Че Гевары, Фиделя Кастро, Вильмы Эспин, трагические события на «Playa Geron». И, конечно же, вот уже несколько лет боремся за освобождение «пяти кубинских героев» (Cinco Heroes).

В 2005 году мы установили контакты с Посольством республики Куба в Москве (так как, к сожалению закрыли консульство в Санкт-Петербурге) и с того времени участвуем в совместных программах в Москве и Санкт-Петербурге совместно с Санкт-Петербуржской ассоциацией международного сотрудничества.

В 2008 учебном году в ноябре наша делегация побывала в Посольстве с литературно-музыкальной программой, посвященной памяти Вильмы Эспин, жены и соратницы Рауля Кастро. В середине марта 2009 года мы встретили в нашей школе детскую делегацию посольства, возглавляемую первым секретарем Посольства Мартой Карерас.

Совместно с нашими учащимися и учащимися других испанских школ Санкт-Петербурга кубинские школьники отпраздновали пятидесятилетие кубинской революции, участвуя в фестивале культуры испаноговорящих стран Abanico. В мае того же года участники клуба показали небольшую программу, посвященную Playa Geron. А потом подготовили выступление для поездки в Посольство, посвященной пяти кубинским героям. Поездка состоялась в апреле 2010 года. С тех пор ежегодно члены клуба участвуют в акциях солидарности с пятью кубинскими патриотами.

Так как наша школа является лингвистической с углубленным изучением испанского языка, то хотелось бы познакомиться поближе с культурой, традициями разных стран Латинской Америки.

23.11.2015 прошла встреча школьников с чрезвычайным и полномочным послом Кубы в России Эмилио Лосадой Гарсией и Антонио Родригесом Герреро, одним из лидеров "Кубинской Пятёрки".

Фотогалерея встречи

Также делегация посетила Мариинский дворец

FOTO GALERIAS:
Фотогалерея встречи в Доме Дружбы 18 ноября 2015 года

14 ноября делегация учителей и учеников нашей школы приняла участие в мероприятии солидарности с Кубинской Пятеркой.

Апрель 2013. Группа кубинских детей приехала в Питер для участия в фестивале "Abanico"
Москва. 5 марта 2013. 160-летие Хосе Марти
Москва. 30 ноября 2012. День рождения ВС Кубы
"40-летие Дома Дружбы"
В апреле 2011 делегация Посольства Республики Куба в Москве вновь приняли участие в Фестивале "Abanico" в нашей школе.
Презентация "Клуб друзей Кубы"
"Участие Кубинской делегации в фестивале Абанико"
"Клуб друзей Кубы в Москве 2010"

ОБЩАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ клуба "ДРУЗЬЯ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ"