Школа — это не просто общественное пространство, а место, где мы: и ученики, и учителя, проводим значительную часть своей жизни: учимся, работаем, посещаем дополнительные занятия и кружки. На атмосферу в школе влияет много факторов, один из них - это интерьер школьных помещений. Мы привыкли к тому, что чаще всего это скучные однотонные стены и отсутствие мест отдыха, а ведь комфортная атмосфера очень важна. Она должна давать ученикам возможность отдыха между уроками и мотивировать к учебе.

Каждая школа имеет свой стиль и особенности, а оформление внутреннего пространства может отражать и подчеркивать их. Одним из элементов оформления может стать роспись стен. Роспись стен имеет несколько функций:

• Эстетическая - стильные, красивые стены школы придают школе не только неповторимость, но и становятся ее украшением.
• Образовательная - благодаря изображениям и Qr-кодам, размещенным у каждого изображения, вы сможете узнать много интересной информации о испанской культуре и в целом Испании.
• Мотивационная - необычность и нестандартность оформления станет стимулом для более углубленного изучения иностранного (испанского) языка.
• Большая коллективная работа. Конечно, чтобы это осуществилось, мы должны проделать большую работу, а командный дух способствует эффективной работе, развитию интереса к этой работе, формированию бережного отношения к школе и созданию положительной атмосферы в коллективе.

Так как наша школа является лингвистической с изучением испанского языка, мы считаем хорошим вариантом, подчеркивающим специфику нашей школы, могут стать росписи с испанской тематикой.  В качестве изображений мы бы хотели использовать испанскую архитектуру, достопримечательности и пейзажи, это даст возможность почувствовать атмосферу Испании и будет побуждать учащихся к изучению испанского языка и культуры. Каждое изображение будет сопровождаться Qr-кодом, для того чтобы все могли побольше узнать о том или ином изображении и/или явлении испанской культурной жизни. Также на стенах будут изображены элементы традиционных, национальных праздников Испании и Латинской Америки, а перейдя по Qr-коду вы сможете прочитать историю и особенности и историю этого праздника. Если вы хотите увидеть свой рисунок на стене нашей школы, то у вас есть такая возможность, участвовую в конкурсе эскизов. Росписи будут также дополнены фотозоной в которой можно будет сделать фотографии себе и друзьям.

Дина