СЕЗОН 2023-2024 учебного года

Мультимедийный центр патриотического воспитания (МЦПВ)

«Воевавшие вместе»

Руководители реализации проекта :

• Фадеева Галина Георгиевна – руководитель музея боевой Славы «Эсминцы Балтийского флота» с 2015 года, учитель английского языка высшей категории, награждена Почетной грамотой Министерства образования в 2009 г. Руководитель школьного проекта в рамках городской программы «Полярные конвои» в годы ВОВ. Является инициатором волонтерской акции по созданию памятника морякам Полярных конвоев, установленного в 2014 у здания Морского колледжа на Большой Смоленской ул.
  • Кошелева Анна Викторовна - руководитель проекта создания испанского отделения школьного центра патриотического воспитания "Летчики Испании, защищая русское небо", учитель испанского языка высшей категории, награждена Почетной грамотой Министерства образования в 2013 г.

Деятельность музея:

• Проведение занятий школы экскурсоводов «Юный петербуржец» при школьном музее
    • Курирование экскурсий, которые проводят юные экскурсоводы по школьному музею
    • Организация взаимодействия с другими организациями данного направления
    • Ведение музейной документации
    • Информационная поддержка о мероприятиях и деятельности музея через официальную страницу и социальные сети образовательной организации

Видео-визитка

Информация о проекте

В 2024 году нашему музею исполнится 40 лет. За годы своего существования в музее было проведено более 400 экскурсий для учащихся школы и гостей школы: ветеранов Балтийского флота, моряков Полярных конвоев, военно-патриотических организаций нашего города, делегаций дружественных стран. В школьном музее постоянно проводятся «Уроки истории», сбор материала для пополнения музейной коллекции, тренинги по истории. Наш музей существует уже почти 40 лет и пользуется интересом, особенно у учащихся средней и старшей школы, мотивирует выпускников на получение профессионального военного образования, на исторические факультеты вузов СПб.

Команда проекта имеет многолетний опыт музейной работы. Это участники школы «Юный петербуржец». Сейчас они ученики 10 класса, а начали в 6-м классе. Они регулярно проводят экскурсии, разрабатывают исторические викторины, организуют встречи с ветеранами Балтийского флота.

Проект «Мультимедийный центр патриотического воспитания «Воевавшие вместе» направлен на усиление работы по патриотическому воспитанию учащихся ГБОУ школы №43 Приморского района СПб. Он является социально значимым, т.к. его реализация может дать положительный результат в процессе патриотического воспитания учащихся.

Актуальность проекта

К сожалению, музейное оборудование устарело и требует обновления. Создание интеративной среды в школьном музее, чтобы мотивировать современного школьника на погружение в историю. Современное оборудование может предоставить возможность увидеть уникальные материалы музея и исследовать их. Позволит вовлечь в процесс исторического познания бОльшее количество учащихся.

Основные целевые группы, на которые направлен проект

Учащиеся школы №43 и школ-партнеров, жители муниципального образования №7 Приморского района, общества ветеранов ВОВ и ВМС, городские организации историко-патриотического направления.

Основная цель проекта

• Создание эффективных условий для патриотического и гражданского воспитания, формирование исторической памяти, социальной активности учащихся через реорганизацию школьного музея.
    • Опыт успешной реализации проекта

Задачи и мероприятия, направленные на реализацию проекта

Работа с архивами музея "Эсминцы Балтийского флота". Изучение истории школьного музея. Поддержание традиций музея;

Планирование экскурсионной программы работы музея;

25 октября - встреча с ветераном, журналистом и писателем, капитаном I ранга в отставке Александром Семеновичем Маслаковым;

Проведение конкурса "Эмблема музея" среди старшеклассников: примите участие в голосовании! =>>> на страницу конкурса

Подготовка к Дню Героев России 9 декабря