Школьное научное сообщество "PLUS ULTRA" Малые сервантесовские чтения

Школьное научное сообщество

«ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА № 43» с углубленным изучением иностранных языков, поэтому мы все работаем в русле одной концепции: «Полилог культур как средство формирования социальной зрелости выпускника школы с углубленным изучением иностранных языков», т. е. мы предполагаем изучение испанского языка и других языков в контексте культуры стран изучаемых языков.

Ежегодно накануне Больших сервантесовских чтений, которые проводит Пушкинский Дом, мы проводим Малые сервантесовские чтения.  В них принимают участие ученики 9-11 классов, которые проводят исследовательскую работу и готовят доклады с использованием ИКТ, которые представляют на заседаниях школьного научного общества «Plus Ultra».

Чтения проводятся в лучших залах Санкт-Петербурга (Музей-квартира актерской династии Самойловых, Библиотека А.А.Блока, Залы Дворца Юного Творчества, Музей-квартира А.А.Ахматовой, Государственный образовательный центр, а также на СПбГУ на факультете Международных отношений), Детская библиотека истории Санкт-Петербурга (Особняк промышленника Бажанова).

Почетный гость ежегодных Сервантесовских чтений был консул Испании в Петербурге, мы тесно сотрудничаем с Испанским Центром и его главой. Мы приглашаем наших научных консультантов - ведущих специалистов-испанистов. Среди них – к.и.н. Шашков Ю.А., декан факультета испанского языка Университета им.А.И.Герцена Копыл В.А., профессор СПБГУ д.и.н. Хейфиц Л.С. и другие преподаватели высших учебных заведений, литературоведы, сотрудники Пушкинского Дома, а также директор Пушкинского Дома профессор, академик РАН Багно В.Е.,  сотрудники Государственного Эрмитажа и Русского музея.

Консультантами и рецензентами ежегодных Малых сервантесовских чтений выступают администрация школы и учителя испанского языка, истории и литературы.

Лучшие работы, представленные на Малых сервантесовских чтениях  представляли нашу школу  на Международном Конгрессе «Дети- исследователи планеты» в г.Сарагоса (Испания)

Главным координатором Малых сервантесовских чтений выступает школьная библиотека.

Редакционная коллегия научного общества «Плюс ультра» ежегодно готовит к печати Альманах, в котором публикуются исследовательские работы всех, кто принял участие в Малых сервантесовских чтениях текущего года. (Всего 6 выпусков)

Сервантино - 2017

Фото галерея / Fotos

«Роль школьной библиотеки в исследовательской деятельности учащихся» Вохмяниной О.В. – зав.библиотекой